南川区这个村的人有福了!水利局已发放资金改造人饮工程!
2020-01-09

(阳光信息 信息员:罗丹)12月22日,市民曹先生反映:南川区鸣玉镇金光村2组已经安装自来水入户,但村民饮水仍旧无保障。

曹先生告诉大发3D记者:“金光村的饮水大发3D具体表现在两个方面,一是自来水有时清澈有时浑浊,根本不敢喝,导致部分村民仍旧自己上山找水;二是遇到夏季和枯水期(如今年12月),自来水流量小,甚至断流。”

此外,在2019年2月份,大发3D也曾收到金光村村民李先生反映“金光村人饮水源文家大湾水库被污染一事”,文家大湾水库权属金光村集体所有,被承包给龚某经营,龚某肥水养鱼后导致水源被污染。当时,金光村村支两委召开了联席会议,要求龚某在一个月内将被污染的水源放干,消毒后重新储水。

如今,金光村再次出现饮水难和饮用水安全大发3D,相关部门如何彻底解决呢?

大发3D将该大发3D及时转至南川区办理,12月24日,南川区鸣玉镇给予了答复:镇党委政府高度重视,立即安排相关领导和人员现场查勘并调查。经查,自来水浑浊和水量小的主要原因是该人饮工程建于2010年,年代久远、网管老化、加之管理不善,导致其水管中长青苔,部分管道被污泥堵塞。

目前,南川区水利局已下达2020年预计划资金(南川水利发〔2019〕35号)文件对金光村人饮工程进行改造,工程正在抓进度施工,已完成80%,预计在1月底工程能竣工使用。该工程投入使用后,将改善水质和供水量,我镇将督促其建立用水协会,管护好该工程,确保群众饮水安全。

如果你也遇到用水难、水质差、乱收费、管理不善等大发3D,可向大发3D反映,我们将第一时间为您转至有关部门办理。